当前位置:首页 > 投诉处理
[2019-11-21]
南康区教育科技体育局南康区教育城域网建设采购项目的投诉处理决定
投诉人:中国电信股份有限公司赣州分公司(以下简称“投诉人”)
地址:赣州市章贡区文清路1号
联系方式:0797-8212412
法定代表人:徐廷芳
委托代理人:王剑秋
被投诉人1:赣州市南康区环宇招标代理有限公司
地址:南康区夜市街蓉江西路28号
联系人:周晓兵
联系方式:0797-6616675
被投诉人2:赣州市南康区教育科技体育局
投诉人对南康区教育科技体育局南康区教育城域网建设采购项目(项目编号:NKHY2019-NK-G043,以下简称“本项目”)的质疑答复不满意并向本机关投诉,本机关于2019年11月8日受理。经依法对本项目政府采购活动中的相关材料进行审查,现本投诉案已审查终结。
投诉人称:
投诉事项1:“核心交换机1中第14点安全特性:支持EAD;支持Portal、MAC认证;支持IP地址、VLAN ID、 MAC地址和端口等多种组合绑定;事实依据:基本参数中使用的的EAD功能是新华三公司独有的技术参数,任何一其他厂商都不能满足,与技术分第一项(投标标的与招标要求的符合性(33分):全部满足招标文件要求的得33分,标的每一项负偏离得0分,作无效标处理)完全控死本标,其他厂商完全无法参与。我司认为该项基本参数具有明显的倾向性,完全是对供应商实行差别对待,严重违背了政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公平原则和诚实信用原则”。
投诉事项2:“投标人所投路由器支持IPSec VPN、GRE、SSLVPN者得2分;同时支持GDVPN和ADVPN者得3分,其他得0分。(提供CMA认可的检验(测)报告原件彩色扫描件加盖制造商公章,未提供者或提供无效者得0分);事实依据:该项参数(IPSec VPN、GRE、SSLVPN)为业界路由器设备都支持且都出厂配置的基本配置参数,同时GDVPN和ADVPN为某公司私有协议,且在本次项目中未实际用到;同时标书中多个参数多次要求对于这些基本功能提供CMA认可的第三方检测机构出具的检测报告,完全属于个别厂家的控标行为,CISCO、中兴、锐捷、华为等厂家均无法提供标书中要求的第三方测试报告;
我司认为该项具有非常明显的倾向性,完全是对供应商实行差别对待,严重违背了政府采购应当遵循公开透明原则、公平竞争原则、公平原则和诚实信用原则”。
投诉事项3:“硬件加密技术(4分):投标人所投核心交换机1支持Macsec硬件加密技术,得2分;同时支持全满安全防护功能,具备四到七层的安全防护、负载均衡特性,并支持安全资源虚拟化特性,得3分;同时交换机支持EPON功能,得4分,其他得0分。(提供CMA认可的检验(测)报告原件彩色扫描件加盖制造商公章,未提供者或提供无效者得0分。)事实依据:1、Macsec硬件加密技术为业内厂商均支持的基本功能且为设备基本功能,标书中多个参数多次要求对于这些基本功能提供CMA认可的第三方检测机构出具的检测报告,完全属于个别厂家的控标行为,CISCO、中兴、锐捷、华为等厂家均无法提供标书中要求的第三方测试报告,参数具有唯一性评审依据中特定检测机构具有排他性,倾向性。”
投诉事项4:“拓扑类型(3分):投标人所投网管软件支持IP拓扑、二层拓扑、邻居拓扑、网络拓扑视图(支持网络区域的任意划分、命名、拖拽、折叠和展开)、业务拓扑、STP拓扑、MSTP拓扑等多种拓扑类型者得2分;二层拓扑同时支持多协议,包括Bridge、NDP、CDP、MSTP、STP、LLDP、DISMAN-PING等二层协议,支持聚合链路,支持第三方的设备;拓扑可融合链路状态、设备告警等多种信息者得3分,其他得0分。(提供CMA认可的检验(测)报告原件彩色扫描件加盖制造商公章,未提供者或提供无效者得0分)。
事实依据:网络拓扑视图功能为业内厂商均支持的基本功能,标书中多个参数多次要求对于这些基本功能提供CMA认可的第三方检测机构出具的检验报告,完全属于个别厂家的控标行为,CISCO、中兴、锐捷、华为等厂家均无法提供标书中要求的第三方测试报告,我司认为该项参数具有明显的倾向性和排他性,属于以不合理的条件对所有厂商实行差别待遇和歧视待遇,违背了政府所倡导的公平原则。”
投诉事项5:“产品的兼容性(4分):投标人所投核心交换机1、路由器、出口防火墙、入侵防御系统、服务器[应用服务器、流媒体服务器、存储服务器]、接入认证系统为同一品牌者得4分,其他得2分。(提供制造商出具的品牌确认函原件彩色扫描件加盖制造商公章,未提供或提供无效者得0分)。
事实依据:标书要求统一品牌的产品中分别涉及数通、安全和IT领域,不同领域之间采用的协议和工作原理截然不同,部份产品之间并无强关联性,此处要求同一品牌是非常不合理的要求,因为每个公司都有其擅长的产品,有的擅长网络、有些擅长服务器存储、有些擅长虚拟化云计算。为了给用户提供最好的产品和方案,我司认为该项参数要求与实际情况和需求严重偏离,经过与其他同类厂商沟通后,得知只有华三一个厂商能够满足此项需要,该项参数明显指向了特定供应商--华三。我司认为该项参数具有明显的倾向性和排他性,属于以不合理的条件对所有厂商实行差别待遇和歧视待遇,违背了政府所倡导的公平原则。”
投诉事项6:“在技术分的产品性能要求里,多项加分项都要求采用CMA认证的检测报告。
事实依据:为什么一定要采用CMA认证机构的检测报告呢?其他国内或国外权威检测机构通过通用的检测流程所得的检测报告就不能作为性能或技术参考报告吗?据查,设备都使用该报告的国内厂商有且只有一家;故我司认为,全文采用CMA报告具有非常严重的偏向性和排他性,就是为了符合新华三技术有限公司的控标要求。”
投诉事项相关的投诉请求:
请求:招标参数具有很强的排他性和唯一性,且评分办法完全按照H3C(新华三技术有限公司)产品设计,参数与评分办法指向性太明确,完全违反了招投标法的公开、公正和公平的原则,严重损害了其他潜在供应商的合法权益。在此恳请相关部门认真核实情况。
被投诉人称:
1、本项目为政府采购项目,适用于《中华人民共和国政府采购法》及其相关法规、规范性文件,并不适用于《中华人民共和国招标投标法》及其相关法规、规范性文件。
2、本项目于2019年9月3日依法在中国政府采购网和江西省公共资源交易网发布招标公告,招标文件同时公布在江西省公共资源交易网。评分标准是招标文件的组成部分,对招标文件的质疑最晚应在2019年9月20日提出,质疑人对招标文件的质疑不符合《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条“供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。”的规定。
3、本项目为公开招标项目,招标文件中没有要求授权,招标文件明确规定满足资格条件和采购项目需求的潜在投标人均可参加。
4、本项目招标文件并未指定品牌,也未标明特定的生产供应商以及含有倾向或者排斥潜在投标人。
5、本项目招标文件中评分标准已进行量化。招标文件对路由器支持IPSecVPN、GRE、SSLVPN、GDVPN和ADVPN;核心交换机1支持Macsec硬件加密技术;网管软件拓扑类型进行加分属于加分项,不属于资格条件与本项目本身具有的技术管理特点和实际需要存在关联性。未违反《政府采购货物和服务招投标管理办法》第十七条规定。
6、要求核心交换机1、路由器、出口防火墙、入侵防御系统、服务器[应用服务器、流媒体服务器、存储服务器]、接入认证系统为同一品牌加分属于加分项,不属于资格条件与本项目本身具有的技术管理特点和实际需要存在关联性。未违反《政府采购货物和服务招投标管理办法》第十七条规定。
经调查并组织质证会:
经本机关核查本项目的招标文件及投诉书等相关文件资料,投诉人的投诉事项1、2、3、4、5、6均为对采购文件的投诉,投诉人对采购文件提出质疑时间为2019年10月12日,本项目 取得采购文件最迟时间为2019年9月10日;
根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十条“供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。”之规定,本项目采购文件提出质疑有效期的最晚时间为2019年9月20日,而投诉人对采购文件提出质疑时间为2019年10月12日,投诉人的质疑超出法定期限,对质疑答复提起的投诉不符合法定受理条件。
根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十三条“财政部门处理投诉事项可以进行……组织质证。”之规定,本机关于2019年11月13日在南康区公共资源交易中心3楼评标2室组织投诉人、被投诉人等相关当事人召开质证会,并随机在省评审专家库抽取了异地专家作为本项目的质证会的评委;
质证会评委经过听取投诉人和被投诉人的陈述后,根据《中华人民共和国政府采购法》及其相关法律法规文件,经质证会评委一致认为:投诉人提供的举证材料不足以推翻原评标结果。
综上所述,本机关认为投诉人对采购文件提出的质疑超出法定期限,违反《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)投诉事项第十一条之规定,不符合受理条件;且投诉人的投诉事项均缺乏足够的事实依据,根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第二十九条:“投诉处理过程中,有下列情形之一的,财政部门应当驳回投诉:(一)受理后发现投诉不符合法定受理条件……(二)投诉事项缺乏事实依据,投诉事项不成立……”的规定,对投诉人的投诉请求不予支持,驳回投诉。
投诉人如对此处理决定不服,六十日内向赣州市南康区人民政府或赣州市财政局提出行政复议,也可收到本决定书之日起六个月内直接向赣州市南康区人民法院依法提起行政诉讼。
此复。
2019年11月21日